天天看点

超市15元一斤泡芙,在家10分钟可以做一盘,给孩子吃更有把握自制泡芙

超市15元一斤泡芙,在家10分钟可以做一盘,给孩子吃更有把握自制泡芙

不知道是什么时候,泡芙已经成为我们超市或蛋糕店的必备烘焙场所之一,而且往往特别受孩子们的欢迎。

一个充满奶油的空心肚子,这是泡芙!

15-20元一斤,表示虽然价格不贵,味道也不差,但一般我实在是不敢随便买给孩子吃。

超市15元一斤泡芙,在家10分钟可以做一盘,给孩子吃更有把握自制泡芙

因为制作泡芙离不开黄油和奶油,如果是便宜的泡芙,那么天然成分就不放心了。所以如果孩子一定要吃,或者在家里学会吃吧!事实上,它比你想象的要简单得多

只需花10分钟左右搅拌面糊,到烤箱烤一烤即可,关键是要使自己的食材安全,给孩子吃得更放心!

超市15元一斤泡芙,在家10分钟可以做一盘,给孩子吃更有把握自制泡芙

<h1>自制泡芙</h1>

准备食材:

黄油50g,糖10g,水130g

低筋面粉75克,鸡蛋2-3

(其实我拍摄的时候只有两个鸡蛋的库存,但怕你弄错了,我还特意P一个鸡蛋起来,不是很亲密(奸诈))

超市15元一斤泡芙,在家10分钟可以做一盘,给孩子吃更有把握自制泡芙

如何做到:

1、将黄油、糖和水倒入小平底锅中。

超市15元一斤泡芙,在家10分钟可以做一盘,给孩子吃更有把握自制泡芙

2、用中火煮沸,直到黄油完全融化并完全沸腾。

超市15元一斤泡芙,在家10分钟可以做一盘,给孩子吃更有把握自制泡芙

3、关火,立即将面粉全部倒入小锅中。

注意:面粉需要煮熟,所以一定要把它倒在火上,但把它关掉更安全

超市15元一斤泡芙,在家10分钟可以做一盘,给孩子吃更有把握自制泡芙

充分混合在一起。

超市15元一斤泡芙,在家10分钟可以做一盘,给孩子吃更有把握自制泡芙

4、打开小火,继续搅拌面团约30s,保持面粉完全煮熟。

此时,热面团会将一层薄薄的面糊粘在锅底。

超市15元一斤泡芙,在家10分钟可以做一盘,给孩子吃更有把握自制泡芙

5、将三个鸡蛋撒入蛋液中。

(经过我的许多手术,基本上需要接近三个中型鸡蛋)

超市15元一斤泡芙,在家10分钟可以做一盘,给孩子吃更有把握自制泡芙

6、将面团倒入大碗中,戳开,微微冷却至不热(以免鸡蛋煮熟)。

然后将蛋液加入面团中几次。

超市15元一斤泡芙,在家10分钟可以做一盘,给孩子吃更有把握自制泡芙

每次加入少量蛋液时,必须搅拌至蛋液不可见,然后下次加入,以确保两者更好地混合。

开始时混合蛋液会更费力,通过压榨会更容易操作,并且随着蛋液的加入越来越多,搅拌会更容易。

超市15元一斤泡芙,在家10分钟可以做一盘,给孩子吃更有把握自制泡芙

7、搅拌直至面糊呈现出特别顺滑的状态即可。

你知道它是什么丝滑吗?混合到这个状态,你会感觉到它

(此时加入蛋液用搅拌片直接搅拌即可,混合非常容易)

超市15元一斤泡芙,在家10分钟可以做一盘,给孩子吃更有把握自制泡芙

厚而合适的面糊,用搅拌片铲出,面糊会从搅拌片中呈倒三角形或瀑布状,慢慢滑落。

注意:如果你的面糊挂在刀片上很长一段时间不会脱落,一定是太厚了,继续加入鸡蛋液;

超市15元一斤泡芙,在家10分钟可以做一盘,给孩子吃更有把握自制泡芙
超市15元一斤泡芙,在家10分钟可以做一盘,给孩子吃更有把握自制泡芙

这里供大家参考剩余量的蛋液,三个蛋液约10g,如下图所示。

超市15元一斤泡芙,在家10分钟可以做一盘,给孩子吃更有把握自制泡芙

8、取出烤盘,铺上油纸。

用圆头喙填充花袋(也可以直接花袋),并用现成的面糊填充它。

将面糊挤入烤盘中。

超市15元一斤泡芙,在家10分钟可以做一盘,给孩子吃更有把握自制泡芙
超市15元一斤泡芙,在家10分钟可以做一盘,给孩子吃更有把握自制泡芙

9,然后将一些水放在手指或其他工具上,并将小尖端压平。

超市15元一斤泡芙,在家10分钟可以做一盘,给孩子吃更有把握自制泡芙

我们已经准备好了所有的泡芙胚胎。

超市15元一斤泡芙,在家10分钟可以做一盘,给孩子吃更有把握自制泡芙

10、将烤盘放入预热的烤箱中,200度、中度、上下火,烘烤20分钟,高温使泡芙膨胀起来,表面有轻微的黄色;

然后定成175度,再烘烤15分钟,低温使泡芙定型,表面看起来好金黄即可。

超市15元一斤泡芙,在家10分钟可以做一盘,给孩子吃更有把握自制泡芙

11、取出烤好的泡芙,放在一边让它们冷却。

同时,取出一盒淡奶油,倒入盆中,加入适量的白糖,然后送走。

超市15元一斤泡芙,在家10分钟可以做一盘,给孩子吃更有把握自制泡芙

12、将精心烤好的奶油放入花袋中,挤入泡芙中。

我喜欢从裂缝中挤出奶油,或者你可以在泡芙的底部挖一个洞,然后从底部挤出奶油。

超市15元一斤泡芙,在家10分钟可以做一盘,给孩子吃更有把握自制泡芙

奶油泡芙妆感 !

一个接一个的热浪爆裂了小可爱。.

超市15元一斤泡芙,在家10分钟可以做一盘,给孩子吃更有把握自制泡芙

皮细腻酥脆,馅料像冰淇淋的味道,微甜香

本只想先咬一口,然后...

那么你将不再能够抗拒他们的诱惑

超市15元一斤泡芙,在家10分钟可以做一盘,给孩子吃更有把握自制泡芙

为什么孩子们喜欢泡芙?

只有吃完自己真实的素材才能弄出来,才能感觉更有同理心!

快过寒假了,这么详细的教程,赶紧把孩子放好试试看

我是豆妈,喜欢朋友别忘了喜欢,向前走,注意哦!

继续阅读