天天看點

超市15元一斤泡芙,在家10分鐘可以做一盤,給孩子吃更有把握自制泡芙

超市15元一斤泡芙,在家10分鐘可以做一盤,給孩子吃更有把握自制泡芙

不知道是什麼時候,泡芙已經成為我們超市或蛋糕店的必備烘焙場所之一,而且往往特别受孩子們的歡迎。

一個充滿奶油的空心肚子,這是泡芙!

15-20元一斤,表示雖然價格不貴,味道也不差,但一般我實在是不敢随便買給孩子吃。

超市15元一斤泡芙,在家10分鐘可以做一盤,給孩子吃更有把握自制泡芙

因為制作泡芙離不開黃油和奶油,如果是便宜的泡芙,那麼天然成分就不放心了。是以如果孩子一定要吃,或者在家裡學會吃吧!事實上,它比你想象的要簡單得多

隻需花10分鐘左右攪拌面糊,到烤箱烤一烤即可,關鍵是要使自己的食材安全,給孩子吃得更放心!

超市15元一斤泡芙,在家10分鐘可以做一盤,給孩子吃更有把握自制泡芙

<h1>自制泡芙</h1>

準備食材:

黃油50g,糖10g,水130g

低筋面粉75克,雞蛋2-3

(其實我拍攝的時候隻有兩個雞蛋的庫存,但怕你弄錯了,我還特意P一個雞蛋起來,不是很親密(奸詐))

超市15元一斤泡芙,在家10分鐘可以做一盤,給孩子吃更有把握自制泡芙

如何做到:

1、将黃油、糖和水倒入小平底鍋中。

超市15元一斤泡芙,在家10分鐘可以做一盤,給孩子吃更有把握自制泡芙

2、用中火煮沸,直到黃油完全融化并完全沸騰。

超市15元一斤泡芙,在家10分鐘可以做一盤,給孩子吃更有把握自制泡芙

3、關火,立即将面粉全部倒入小鍋中。

注意:面粉需要煮熟,是以一定要把它倒在火上,但把它關掉更安全

超市15元一斤泡芙,在家10分鐘可以做一盤,給孩子吃更有把握自制泡芙

充分混合在一起。

超市15元一斤泡芙,在家10分鐘可以做一盤,給孩子吃更有把握自制泡芙

4、打開小火,繼續攪拌面團約30s,保持面粉完全煮熟。

此時,熱面團會将一層薄薄的面糊粘在鍋底。

超市15元一斤泡芙,在家10分鐘可以做一盤,給孩子吃更有把握自制泡芙

5、将三個雞蛋撒入蛋液中。

(經過我的許多手術,基本上需要接近三個中型雞蛋)

超市15元一斤泡芙,在家10分鐘可以做一盤,給孩子吃更有把握自制泡芙

6、将面團倒入大碗中,戳開,微微冷卻至不熱(以免雞蛋煮熟)。

然後将蛋液加入面團中幾次。

超市15元一斤泡芙,在家10分鐘可以做一盤,給孩子吃更有把握自制泡芙

每次加入少量蛋液時,必須攪拌至蛋液不可見,然後下次加入,以確定兩者更好地混合。

開始時混合蛋液會更費力,通過壓榨會更容易操作,并且随着蛋液的加入越來越多,攪拌會更容易。

超市15元一斤泡芙,在家10分鐘可以做一盤,給孩子吃更有把握自制泡芙

7、攪拌直至面糊呈現出特别順滑的狀态即可。

你知道它是什麼絲滑嗎?混合到這個狀态,你會感覺到它

(此時加入蛋液用攪拌片直接攪拌即可,混合非常容易)

超市15元一斤泡芙,在家10分鐘可以做一盤,給孩子吃更有把握自制泡芙

厚而合适的面糊,用攪拌片鏟出,面糊會從攪拌片中呈倒三角形或瀑布狀,慢慢滑落。

注意:如果你的面糊挂在刀片上很長一段時間不會脫落,一定是太厚了,繼續加入雞蛋液;

超市15元一斤泡芙,在家10分鐘可以做一盤,給孩子吃更有把握自制泡芙
超市15元一斤泡芙,在家10分鐘可以做一盤,給孩子吃更有把握自制泡芙

這裡供大家參考剩餘量的蛋液,三個蛋液約10g,如下圖所示。

超市15元一斤泡芙,在家10分鐘可以做一盤,給孩子吃更有把握自制泡芙

8、取出烤盤,鋪上油紙。

用圓頭喙填充花袋(也可以直接花袋),并用現成的面糊填充它。

将面糊擠入烤盤中。

超市15元一斤泡芙,在家10分鐘可以做一盤,給孩子吃更有把握自制泡芙
超市15元一斤泡芙,在家10分鐘可以做一盤,給孩子吃更有把握自制泡芙

9,然後将一些水放在手指或其他工具上,并将小尖端壓平。

超市15元一斤泡芙,在家10分鐘可以做一盤,給孩子吃更有把握自制泡芙

我們已經準備好了所有的泡芙胚胎。

超市15元一斤泡芙,在家10分鐘可以做一盤,給孩子吃更有把握自制泡芙

10、将烤盤放入預熱的烤箱中,200度、中度、上下火,烘烤20分鐘,高溫使泡芙膨脹起來,表面有輕微的黃色;

然後定成175度,再烘烤15分鐘,低溫使泡芙定型,表面看起來好金黃即可。

超市15元一斤泡芙,在家10分鐘可以做一盤,給孩子吃更有把握自制泡芙

11、取出烤好的泡芙,放在一邊讓它們冷卻。

同時,取出一盒淡奶油,倒入盆中,加入适量的白糖,然後送走。

超市15元一斤泡芙,在家10分鐘可以做一盤,給孩子吃更有把握自制泡芙

12、将精心烤好的奶油放入花袋中,擠入泡芙中。

我喜歡從裂縫中擠出奶油,或者你可以在泡芙的底部挖一個洞,然後從底部擠出奶油。

超市15元一斤泡芙,在家10分鐘可以做一盤,給孩子吃更有把握自制泡芙

奶油泡芙妝感 !

一個接一個的熱浪爆裂了小可愛。.

超市15元一斤泡芙,在家10分鐘可以做一盤,給孩子吃更有把握自制泡芙

皮細膩酥脆,餡料像冰淇淋的味道,微甜香

本隻想先咬一口,然後...

那麼你将不再能夠抗拒他們的誘惑

超市15元一斤泡芙,在家10分鐘可以做一盤,給孩子吃更有把握自制泡芙

為什麼孩子們喜歡泡芙?

隻有吃完自己真實的素材才能弄出來,才能感覺更有同理心!

快過寒假了,這麼詳細的教程,趕緊把孩子放好試試看

我是豆媽,喜歡朋友别忘了喜歡,向前走,注意哦!

繼續閱讀