天天看點

活鴨卻要40多,烤鴨18元一隻?為啥加工後價格還便宜了

兄弟姐妹們,今天給你們扒一扒,為啥活鴨一隻得花你40大洋,可那邊的烤鴨,竟然隻要18塊錢就能搞定?!咱們不吹不黑,今兒就把這背後的故事給你攤牌。

活鴨卻要40多,烤鴨18元一隻?為啥加工後價格還便宜了

活鴨跟烤鴨,這倆可不是一回事兒!活鴨,那可是撲騰着翅膀,嘎嘎叫的那種,新鮮得很,要啥有啥。烤鴨呢?那是經過一番手藝加工,從屠宰到烹饪,一步步來的。是以啊,這兩者價格上的差距,不隻是毛色不同那麼簡單。

活鴨卻要40多,烤鴨18元一隻?為啥加工後價格還便宜了

先說活鴨,這家夥吃的是糧食,喝的是清水,還得有地兒跑。養它的人得操多少心?得費多少勁?而且活物運輸起來多麻煩啊,一不小心就挂了。這些成本加一加,你說能便宜到哪兒去?

活鴨卻要40多,烤鴨18元一隻?為啥加工後價格還便宜了

說說烤鴨,這玩意兒是按批來處理的。鴨子一旦宰了,立馬身價大跌。屠宰、處理、腌制,再到最後的烤制,一條龍服務,流水線作業。成本分攤到每隻鴨子上,那自然是省了不少。而且烤鴨店一般都是大批采購,量大自然價低。

活鴨卻要40多,烤鴨18元一隻?為啥加工後價格還便宜了

别忘了,吃烤鴨,你得去店裡。店家除了賣鴨子,還賺個服務費、酒水錢。這樣一來,就算烤鴨便宜點,店家還是有得賺。18塊一隻的烤鴨,既能讓你過過瘾,又能讓店家賺個好價錢,雙赢!

食品行業裡的事兒,多着呢。有時候便宜的不一定好,貴的也不一定就是寶。咱得擦亮眼睛,别被價格蒙蔽了。想要吃得放心,就得了解這背後的門道。比如,你得看看這鴨子是咋養的,飼料裡有沒有添加亂七八糟的東西。再比如,做烤鴨用的調料安不安全,烤制過程衛生不衛生。

活鴨卻要40多,烤鴨18元一隻?為啥加工後價格還便宜了

不管買啥,都要貨比三家。别讓價格左右了你的選擇,更不能貪圖小便宜,到時候吃虧的還不是自己?是以啊,買鴨子這事兒,得看品質,得看口碑,得看店家是不是靠譜。這樣你手裡的每一分錢,才花得其所,吃得安心。

繼續閱讀