天天看点

云南篆新除了贵一无是处?人均40吃了6家小吃,明明好吃又便宜

上期二小姐分享了篆新农贸市场“18怪”,才知道篆新在当地人眼里并不是传说中那样完美。

爱它的人一大早去,逛吃逛吃玩到下午都还走不出来。

骂它的人说:这里除了贵,一无是处!

云南篆新除了贵一无是处?人均40吃了6家小吃,明明好吃又便宜

且不说每个人看待同一事物的偏差,随着篆新这两年的走红,物价会上涨在所难免。

但这里的热闹和丰盛,以及花上几天时间都吃不完的云南特色美食小吃,让我认为它依旧是昆明最治愈的菜市场。而且我发现在这里也更多是本地人的身影。

云南篆新除了贵一无是处?人均40吃了6家小吃,明明好吃又便宜

篆新农贸市场一共有4条道,其中一条汇集了整个云南的特色美食。

如果你想要一站式吃美食,除了这里我暂时也想不到别的地方推荐了。

而且篆新的小吃是一点都不贵!二小姐今天就要给大家表演一下,两个人100块钱吃篆新,能吃多少好东西?

云南篆新除了贵一无是处?人均40吃了6家小吃,明明好吃又便宜

(先说一下,除了最后的豆花米线,其它我都没有特意提前做功课,算价格,都是路过看到想吃了,我就买来吃)

现磨玉米粑粑+鲜榨玉米汁,5元

一进来最先看到的就是这家玉米粑粑,热气腾腾的,闻起来好香呀!

云南篆新除了贵一无是处?人均40吃了6家小吃,明明好吃又便宜

买的人很多,老板忙不过来让我自己拿。

咬一口,相当松软,玉米味也很浓。玉米汁真材实料,浓稠得已经是玉米糊的口感。

云南篆新除了贵一无是处?人均40吃了6家小吃,明明好吃又便宜

玉米粑粑2元一大个,玉米汁3元一杯,贵吗?

云南篆新除了贵一无是处?人均40吃了6家小吃,明明好吃又便宜

第二站是脆皮烧肉,花了16元。

我在曼谷的时候也超爱吃脆皮猪肉,来篆新看到了自然不能够放过。

云南篆新除了贵一无是处?人均40吃了6家小吃,明明好吃又便宜

表皮酥脆,切起来嘎吱嘎吱响。

云南篆新除了贵一无是处?人均40吃了6家小吃,明明好吃又便宜
云南篆新除了贵一无是处?人均40吃了6家小吃,明明好吃又便宜

这一点花了16元,有点小贵了,谁让它是猪肉呢。

云南篆新除了贵一无是处?人均40吃了6家小吃,明明好吃又便宜

皮特别脆,咬起来也是嘎吱嘎吱,很香!因为这几天昆明温度很低,中间肥肉的部分吃起来还有点冰激凌的口感。

老板还给了点干辣椒,配着烧肉吃,增香解腻。

云南篆新除了贵一无是处?人均40吃了6家小吃,明明好吃又便宜

傣味烧茄子,13元。

云南篆新除了贵一无是处?人均40吃了6家小吃,明明好吃又便宜
云南篆新除了贵一无是处?人均40吃了6家小吃,明明好吃又便宜

先炭火烤熟,再铳上虎皮椒、小米椒、洋葱、大盐须之类的香料、还有黄瓜等配菜一起凉拌。

做法很像泰国的生木瓜沙拉~

云南篆新除了贵一无是处?人均40吃了6家小吃,明明好吃又便宜

让老板少放了辣椒,吃起来还是特别辣,过瘾!

云南篆新除了贵一无是处?人均40吃了6家小吃,明明好吃又便宜

这一大份13元不贵吧?桌子上加个菜的分量了。

云南篆新除了贵一无是处?人均40吃了6家小吃,明明好吃又便宜

核桃酱卷粉,12元。

二小姐对碳水没啥抵抗力,尤其爱吃甜食哈哈哈哈。看到这个卷粉又走不动路了。

云南篆新除了贵一无是处?人均40吃了6家小吃,明明好吃又便宜

在米皮上均匀涂上厚厚一层核桃酱,再撒上泡菜裹起来切成段。

云南篆新除了贵一无是处?人均40吃了6家小吃,明明好吃又便宜
云南篆新除了贵一无是处?人均40吃了6家小吃,明明好吃又便宜

这样一大份12元,两个人都吃不完,反正我觉着挺便宜的。

云南篆新除了贵一无是处?人均40吃了6家小吃,明明好吃又便宜

米皮特别Q,核桃酱里面还有花生,吃起来香极了。再加里面的泡菜,有甜、有咸,还酸酸脆脆的,口感极为丰富。

云南篆新除了贵一无是处?人均40吃了6家小吃,明明好吃又便宜

太好吃了这个!强烈推荐~

云南篆新除了贵一无是处?人均40吃了6家小吃,明明好吃又便宜

买了半公斤炸藕圆子,21元。

云南篆新除了贵一无是处?人均40吃了6家小吃,明明好吃又便宜

怎么做的我就不知道了,总之吃起来很爽。

云南篆新除了贵一无是处?人均40吃了6家小吃,明明好吃又便宜

就像在吃肉圆子,但是又有莲藕的清香。

就这样吃着玩,吃不完带回家煮个汤都很棒。

云南篆新除了贵一无是处?人均40吃了6家小吃,明明好吃又便宜
云南篆新除了贵一无是处?人均40吃了6家小吃,明明好吃又便宜

42一公斤,买了半公斤也就是我们四川的1斤,才21元。

云南篆新除了贵一无是处?人均40吃了6家小吃,明明好吃又便宜

最后坐下来,吃个篆新必打卡的豆花米线结束战斗。

云南篆新除了贵一无是处?人均40吃了6家小吃,明明好吃又便宜

来之前我就已经看很多博主推荐过了,果真是名不虚传。

云南篆新除了贵一无是处?人均40吃了6家小吃,明明好吃又便宜

我要了小碗素豆花,5元钱。

云南篆新除了贵一无是处?人均40吃了6家小吃,明明好吃又便宜

一碗木瓜水,跟四川的冰粉很香,5元钱。

云南篆新除了贵一无是处?人均40吃了6家小吃,明明好吃又便宜

一份豆面汤圆,5元钱。

云南篆新除了贵一无是处?人均40吃了6家小吃,明明好吃又便宜

这三样加起来也才15元啊,而且分量都不小!贵在哪里?

云南篆新除了贵一无是处?人均40吃了6家小吃,明明好吃又便宜

到这里,也就吃了6家吧,我实在吃不动了。

就给你们算一下账:

玉米粑粑+玉米汁5元、脆皮猪肉16元、烧茄子13元、核桃酱卷粉12元、炸藕圆子半公斤21元、豆花米线+木瓜水+豆面汤圆15元,总计82元。

云南篆新除了贵一无是处?人均40吃了6家小吃,明明好吃又便宜

(总计82元,视频中二小姐心算算错了)

这一通吃下来没花到100元,表演失败。

这么多东西,最后两个人一起上都没吃完,也就是人均40,还吃得胀死人。

二小姐亲身帮你们验证过了,篆新的小吃,一点都不贵!大家就放宽心去吃吧。

毕竟好与不好,都要自己亲身体验,别人说了不算。