天天看點

精算養老金:繳費年限增加22個月,月增408.66元

内容概要:

繳費年限增加22個月,養老金月增408.66元,本退休人員從2022年7月開始領取養老金,現補發28個月的差額共11592.48元。

本文詳細解說與以上差額有關的項目和差額的計算過程,請關心退休年齡延長後養老金将如何變化的朋友們檢視;請關心養老金計算的朋友們檢視。

後附計算過程的視訊示範。

一、基本情況

1、山東教師老梁,1962年6月出生, 1985年9月參加工作,退休時中學進階職稱,副高五級崗位,薪級43級,2022年6月退休。

退休時發現:計發表上的參加工作時間是1987年7月,後經咨詢得知:因某種原因,核減了近兩年的工齡(22個月),且為了養老金計算系統計算養老金友善,減掉的那22個月,從參加工作開始的時間上減除,即将實際的參加工作時間1985年9月改為了計發表上的1987年7月。

2、梁老師的視同繳費指數為1.8813,實際繳費指數為1.8731,平均繳費指數為1.8795;

3、原計發表的視同繳費年限為27.25年,實際繳費年限7.75年,累計繳費年限35年。

4、退休時,個人賬戶養老金儲存總額76432.97元,職業年金賬戶儲存總額104719.14元。

根據以上資料計算的原養老金,見下面第二部分。

5、後經查詢相關檔案政策,經人社局同意,恢複了被扣減的22個月工齡,參加工作時間恢複為1985年9月。根據參加時間1985年9月計算的新養老金及補發養老金詳情,見下面第三部分。

精算養老金:繳費年限增加22個月,月增408.66元

二、原計發表養老金的計算

1、視同繳費年限

=((開始繳費年-參加工作年)×12+開始繳費月-參加工作月)÷12

=((2014-1987)×12+10-7)÷12

=327÷12

=27.25年

2、實際繳費年限

=((退休年-開始繳費年)×12+退休月-開始繳費月+1)÷12

=((2022-2014)×12+6-10+1)÷12

=93÷12

=7.75年

3、累計繳費年限

=((退休年-參加工作年)×12+退休月-參加工作月+1)÷12

=((2022-1987)×12+6-7+1)÷12

=420÷12

=35年

4、平均繳費指數

=(視同繳費指數×視同繳費年限+實際繳費指數×實際繳費年限)÷累計繳費年限

=(1.8813×27.25+1.8731×7.75)÷35

=65.78195÷35

≈1.879484

≈1.8795

5、原基礎養老金

=計發基數×(1+本人平均繳費指數)÷2×累計繳費年限×繳費每滿1年發給比例

=7182.5×(1+1.8795)÷2×35×1%

≈3619.35元

6、原過渡性養老金

=計發基數×視同繳費指數×視同繳費年限×過渡系數

=7182.5×1.8813×27.25×1.3%

≈4786.78元

7、個人賬戶養老金=549.88元

8、職業年金=753.38元

9、新辦法養老金合計

=原基礎養老金+原過渡性養老金+個人賬戶養老金+職業年金

=3619.35+4786.78+549.88+753.38

=9709.39元

10、老辦法養老金=7359.96元

說明:因個人賬戶養老金、職業年金和老辦法養老金的計算,與本文讨論的修改視同繳費年限後養老金的變化無關,是以不再詳細說明計算過程。下同。

11、新辦法養老金高于老辦法養老金

=9709.39-7359.96

=2349.43元。

12、2022年發給退休人員新、老對比超出部分的80%

=2349.43×80%

=1879.544

≈1879.54元

這裡,新辦法養老金被核減了2349.43-1879.54=468.89元,這個被核減掉的468.89元,山東省的相關檔案規定從基本養老金的基礎養老金中核減,是以,退休人員在《愛山東》上查到的基礎養老金,不是《計發表》上的3619.35元,而是減掉468.89元後的基礎養老金3150.46元。請關心本人養老金的朋友們到《愛山東》上檢視自己的養老金情況。詳細檢視方法,請參閱我2024年10月15日的條文《如何在愛山東小程式上查詢自己的退休待遇》一文。

13、原計發表實發月養老金合計

=老辦法養老金+新老對比發給部分

=7359.96+1879.54

=9239.5元。

請參見下圖

精算養老金:繳費年限增加22個月,月增408.66元

三、調整參加工作時間後的新養老金

衆所周知:繳費年限對養老金的影響,隻涉及基礎養老金和過渡性養老金。且如果被調整的繳費年限2014年10月以後,則隻僅涉及基礎養老金。

是以下面的計算,隻需要重新計算基礎養老金和過渡性養老金,及相關參數。

1、視同繳費年限

=((開始繳費年-參加工作年)×12+開始繳費月-參加工作月)÷12

=((2014-1985)×12+10-9)÷12

=349÷12

≈29.08年

2、累計繳費年限

=((退休年-參加工作年)×12+退休月-參加工作月+1)÷12

=((2022-1985)×12+6-9+1)÷12

=442÷12

≈36.83年

3、本人平均繳費指數

=(視同繳費指數×視同繳費年限+實際繳費指數×實際繳費年限)÷累計繳費年限

=(1.8813×29.08+1.8731×7.75)÷36.83

=69.224729÷36.83

≈1.8795748

≈1.8796

4、調整繳費年限後的新基礎養老金

=計發基數×(1+本人平均繳費指數)÷2×累計繳費年限×繳費每滿1年發給比例

=7182.5×(1+1.8796)÷2×36.83×1%

≈3808.72元

5、新過渡性養老金

=計發基數×視同繳費指數×視同繳費年限×過渡系數

=7182.5×1.8813×29.08×1.3%

≈5108.24元

調整繳費年限後的養老金計發表

精算養老金:繳費年限增加22個月,月增408.66元

6、調整年限後新辦法基本養老金增加

=新基礎養老金+新過渡性養老金-原基礎養老金-原過渡性養老金

=3808.72+5108.24-3619.35-4786.78

=510.83元

7、過渡期2022年發給80%,則發給

=增加部分×80%

=510.83×80%

≈408.66元

即,調整恢複22個月的繳費年限後,月養老金增加408.66元。

三、28個月能補發多少養老金

補發養老金,不是将每個月增加的那408.66元,直接乘以28個月的簡單計算。還應該将2023年和2024年調整增加養老金時增加的部分加上。詳細計算過程如下:

1、2022年增加的養老金

=調整恢複22個月的繳費年限後月養老金增加×補發月數

=408.66×6

=2451.96元

這裡,梁老師6月份退休,從7月份開始領取養老金,共需要補發6個月。

2、2023年增加的養老金

=(調整恢複22個月的繳費年限後月養老金增加+2023年調整增加部分)×補發月數

=(408.66+408.66×1.25%)×12

=(408.66+5.10825)×12

≈(408.66+5)×12

=413.66×12

=4963.92元

這裡:

A、2023年,山東省調整退休人員基本養老金時,挂鈎上年基本養老金基數的增加比例是1.25%。

B、因山東省調整基本養老金時,小數部分見分進一到元取整,原來的尾數已經進一了,是以現在的5.10825元中的0.10825元直接舍掉,取整數部分5元。

3、2024年增加的養老金

=(調整恢複22個月的繳費年限後月養老金增加+2023年調整增加部分+2024) 年調整增加部分×補發月數

=(408.66+5+(408.66+5)×0.9%)×10

=(413.66+3.72294)×10

≈(413.66+4)×10

=417.66×10

=4176.6元

這裡:

A、2024年,山東省調整退休人員基本養老金時,挂鈎上年基本養老金基數的增加比例是0.9%。

B、因山東省調整基本養老金時,小數部分見分進一到元取整,2024年用原來的基數調整增加的養老金是149元,用調整繳費年限增加的養老金是153元,調整繳費年限後多增加養老金4元。

4、28個月共增加養老金

=2022年增加養老金+2023年增加養老金+2024年增加養老金

=2451.96+4963.92+4176.6

=11592.48元。

28個月共增加養老金明細:

精算養老金:繳費年限增加22個月,月增408.66元

曆年基本養老金調整增加情況:

精算養老金:繳費年限增加22個月,月增408.66元

本文根據相關案例改寫,相關資料已經執行個體驗證準确,但為了避嫌不是實際案例,僅供需要相關資料的朋友們參考。特此聲明。

重新複核調整養老金的計算過程特别複雜、麻煩。從業人員的工作量非常大,且容易遺漏、弄錯個别資料。退休人員如有疑問,請了解從業人員的工作,耐心咨詢,能解除掉自己本人的疑問是我們的目的。作者寫此文,目的也是普及相關知識,幫助讀者朋友們了解相關政策,以消除自己對養老金的疑問。

不當之處,敬請朋友們批評指正。感謝您的閱讀,謝謝您的指教。

另附計算過程視訊示範:

視訊加載中...

本文今日頭條首發,嚴禁搬運洗稿盜發。平台已全網維權,搬運洗稿盜發必究。