荊楚網(湖北日報網)訊(記者黃铮 通訊員盧志廣)向美而行,星耀鹹甯。1月4日下午,2023年度鹹甯市“最美人物”釋出儀式舉行。
活動現場。黃铮 攝
記者了解到,2023年以來,鹹甯市陸續開展“最美媒體人”“最美商貿服務人”“最美創新創業者”等選樹活動,涉及20個行業(部門),共産生200名“最美人物”。
活動開展過程以來,發掘出了一批批感人的人物事迹,為鹹甯市打造武漢都市圈自然生态公園城市凝心聚力。本次活動進一步激勵鹹甯社會各界向善向美,讓廣大市民共同感受榜樣的力量,一起追随“最美”,一同成為“最美”。
領獎前,“最美人物”代表接受采訪。黃铮 攝
最美媒體人獲獎名單:
宋文虎 鹹甯日報社
陳 玲 鹹甯廣播電視台
餘娅敏 鹹安區融媒體中心
鄧 丹 嘉魚縣融媒體中心
馬春霞 赤壁市融媒體中心
黎賽明 通城縣融媒體中心
陶 然 崇陽縣融媒體中心
樂有欽 通山縣融媒體中心
汪崇福 湖北日報傳媒集團鹹甯分社
陰志維 湖北廣播電視台鹹甯融媒體記者站
最美商貿服務人獲獎名單:
丁麗閩 鹹甯鑫洋保潔有限公司
王桂梅 中國石油赤壁月山加油站
孫 波 通山縣市場中心羅漢灣市場管理所
陳燕妮 鹹甯居然之家家居商業管理有限公司
羅 素 湖北中天雲母制品股份有限公司
羅 蔚 通城縣鴻聯悅客購物超市
桂 婳 湖北嘉珍生态農業發展有限公司
高 偉 黃鶴樓酒業(鹹甯)有限公司
唐銀燕 中百倉儲崇陽店
黃 梅 鹹甯市禦灣酒店
最美創新創業者獲獎名單:
曹培文 博洛尼家居用品湖北有限公司
程 翠 金士達醫療(鹹甯)有限公司
劉 磊 湖北和樂門業有限公司
陶德文 湖北三環汽車方向機有限公司
王明峰 湖北靈坦機電裝置有限公司
謝 毅 黃鶴樓酒業(鹹甯)有限公司
趙錦添 維格斯湖北流體技術有限公司
馬順仁 鹹甯方片互動網絡有限公司
陳盤水 華源包裝(鹹甯)有限公司
王明忠 鹹甯南玻光電玻璃有限公司
最美科技(科普)工作者獲獎名單:
王 堃 湖北新産業技師學院
孫 澄 通山縣實驗國小
張 偉 鹹甯市煙草專賣局(公司)
陸世安 鹹甯市第五國小
鄭 麗 鹹甯市農業科學院
鄭生權 元氣森林(湖北)飲料有限公司
晏 威 鹹甯市生态環境資訊化中心
徐 勇 通城縣人民醫院
梁新輝 鹹甯南玻光電玻璃有限公司
彭朝陽 鹹甯市農業綜合執法支隊
最美交通運輸人獲獎名單:
劉 闖 通城縣城發公交集團
熊堅強 嘉魚縣交通運輸局
丹 紅 崇陽縣公路事業發展中心
徐尤東 鹹甯宏興物流股份有限公司
來新發 鹹甯市港航管理局
王凱均 鹹甯市交通運輸綜合執法支隊
饒材林 鹹甯市楓丹公共交通控股有限公司
張建忠 赤壁市農村公路發展中心
張堂輝 中交資産管理有限公司湖北區域管理總部
朱愛章 湖北交投鄂南建設管理有限公司
最美不動産登記人獲獎名單:
吳莉芳 鹹甯市不動産登記中心
高 慶 赤壁市不動産登記中心
盧田中 鹹安區不動産登記中心
王建國 崇陽縣不動産登記中心
徐新勇 通城縣不動産登記中心
潘文娟 通山縣不動産登記中心
萬迪沖 嘉魚縣不動産登記中心
唐響姣 鹹甯市不動産登記中心
陳 誠 赤壁市不動産登記中心
胡 青 鹹安區不動産登記中心
最美稅務人獲獎名單:
楊文希 國家稅務總局通山縣稅務局
王亞軍 國家稅務總局赤壁市稅務局官塘驿稅務分局
龍洪坤 國家稅務總局鹹甯高新技術産業開發區稅務局
程 俊 國家稅務總局鹹甯市稅務局
潘衛芳 國家稅務總局嘉魚縣稅務局
張朝輝 國家稅務總局通山縣稅務局
李 雪 國家稅務總局崇陽縣稅務局
鄧 武 國家稅務總局鹹甯市稅務局第一稅務分局
彭聖祥 國家稅務總局鹹甯市鹹安區稅務局
張習敏 國家稅務總局通城縣稅務局麥市稅務分局
最美供電人獲獎名單:
樊 偉 國網鹹甯市鹹安區供電公司
李 偉 國網嘉魚縣供電公司
高慶華 國網赤壁市供電公司
吳 畏 國網崇陽縣供電公司
阮班勝 國網通山縣供電公司
桂林港 國網通城縣供電公司
劉 鵬 國網鹹甯檢修分公司
戢小明 國網鹹甯高新區供電中心
王 楓 鹹甯市路燈管理服務中心
程芸芬 國網鹹甯電力排程控制中心
最美信訪工作者獲獎名單:
但漢軍 鹹安區馬橋鎮人民政府
熊葉梅 嘉魚縣信訪局
賀宏傑 赤壁市信訪局
唐 宏 崇陽縣警察局
毛翠甫 通城縣隽水鎮人民政府
趙海濤 通山縣通羊鎮人民政府
聶 勇 鹹甯市紀委監委
阮 東 中共鹹甯市委政法委員會
曾 濤 鹹甯市退役軍人事務局
李 磊 鹹甯市城市發展(集團)有限責任公司
最美健康守護者獲獎名單:
李 賓 鹹甯市中心醫院
陳 炜 鹹甯市中醫醫院
華建英 鹹甯市婦幼保健院
程國強 鹹甯市結核病防治院
王江林 鹹安區雙溪橋鎮峽山村衛生室
馬祥銘 武漢大學中南醫院嘉魚醫院
駱 燚 赤壁市中醫醫院
黃 牛 通城縣人民醫院
吳紅霞 崇陽縣天城鎮衛生院
王 娟 通山縣洪港鎮衛生院
最美自強人獲獎名單:
吳 超 鹹安區友家畜牧家禽養殖場
周景潤 鹹甯職業技術學院
高煥林 嘉魚縣天潤包裝制品有限公司
漆小華 個體戶
陳 浩 殘障人士長跑運動員
丁三林 崇陽縣迎君商務酒店
鄭林明 湖北零點零一商貿有限公司
徐唐詩 七彩夢康複中心
王少華 通山鴻運木雕
朱美進 通山縣美進畫室
最美紅十字救護員獲獎名單:
史潔瓊 鹹甯市紅十字會
劉霭檬 赤壁市柳山湖鎮綜合文化站
朱 濤 嘉魚縣人民醫院
許 勇 通城縣中醫醫院
林 莉 湖北科技學院
洪 新 通山縣柴油機廠
胡 芳 鹹甯職業技術學院
詹夢窈 鹹甯市第一人民醫院
蔡小芳 鹹安區自由職業者
黎素芳 鹹甯義工協會
最美農技員獲獎名單:
曾東柱 鹹甯市動物疫病預防控制中心
李亞超 鹹甯市農業綜合執法支隊
喻建勇 鹹甯市水産局
許愛瓊 嘉魚縣植物保護站
高 亮 嘉魚縣渡普鎮農業技術服務中心
楊道營 通山縣大路鄉農業技術服務中心
吳忠平 赤壁市柳山湖鎮農技推廣服務中心
舒海嘯 崇陽縣土壤肥料工作站 舒海嘯
餘 鵬 鹹安區賀勝橋鎮農技服務中心
劉 年 鹹安區農業農村局
最美護林員獲獎名單:
陳 雄 鹹安區大幕鄉西下村
程宏和 嘉魚縣官橋鎮大牛山村
周文山 赤壁市中夥鋪鎮泉洪村
黃漢波 赤壁市官塘驿鎮黃沙村
夏紅庚 通城縣塘湖鎮望湖村
吳大明 通城縣大坪林業站
孫東海 湖北省桂花林場管理局百花林場
趙 勇 崇陽縣古市林場
黃啟義 通山縣長林山林場
劉炳生 九宮山國家級自然保護區西隅口管理站
最美生态環保人獲獎名單:
朱 燕 鹹甯市生态環境局
肖餘祥 鹹甯市生态環境局
丁文慧 鹹甯市生态環境局
陳 雄 鹹甯市生态環境局
詹湘蘭 鹹甯市生态環境保護綜合執法支隊
熊 琴 鹹甯市環境保護局鹹甯高新區分局
陳 成 鹹甯市生态環境局鹹安區分局
李 波 鹹甯市生态環境局赤壁市分局綜合執法大隊
焦德志 鹹甯市生态環境局通山縣分局綜合執法大隊
吳金波 鹹甯市生态環境局通城縣分局
最美城市美容師獲獎名單:
易湘甯 鹹甯市環境衛生管理局永安環衛處(啟迪城服)
周良瑞 鹹甯市園林綠化中心
龔元璋 鹹甯市城市管理綜合執法二支隊
梁 娟 鹹甯市城市管理綜合執法四支隊
陳 華 鹹安區城市管理執法局
張 龍 嘉魚縣城市管理執法大隊
鄭國興 赤壁市市容環境衛生管理局
鄭 龍 湖北省友聯環保科技有限公司
汪仙宜 湖北美龍新能源有限責任公司崇陽分公司
熊春蓮 通山縣園林綠化服務中心
最美公安民警獲獎名單:
魯 雁 鹹甯市警察局國保支隊
呂 川 鹹甯市警察局禁毒支隊
程文禮 溫泉分局岔路口派出所
劉 真 鹹安分局官埠橋派出所
陳木生 鹹安分局刑偵大隊
譚偉鋒 通山縣警察局九宮山風景區派出所
王 龍 崇陽縣警察局路口派出所
吳金偉 通城縣警察局塘湖派出所
王 超 赤壁市警察局刑偵大隊法醫鑒定所
吳 博 嘉魚縣警察局刑偵大隊
最美法律服務人獲獎名單:
陳新貴 湖北海舟律師事務所
程豔琴 湖北開成律師事務所
林 剛 湖北盈悅律師事務所
吳 娜 鹹甯市尚誠公證處
梁繼勇 嘉魚南嘉法醫鑒定所
魏建國 赤壁市蒲圻法律服務所
陳麗娟 市人民調解中心勞調委
馬登平 鹹安區向陽湖司法所
餘望水 通山縣通羊鎮人民政府
黃石鑫 通城縣五裡鎮磨橋村村委會
最美法官獲獎名單:
艾 軍 鹹甯市中級人民法院
張 濤 鹹甯市中級人民法院
李 偉 鹹甯市中級人民法院
朱立新 鹹安區人民法院
劉 英 鹹安區人民法院
杜翠蓉 嘉魚縣人民法院
羅 凱 赤壁市人民法院
陳朝美 通山縣人民法院
汪 濤 通城縣人民法院
汪憲章 崇陽縣人民法院
最美消防衛士獲獎名單:
張 衡 赤壁布東風路消防救援站
黃 江 嘉魚縣魚嶽消防救援站
鄒 昂 鹹甯市鹹安區桂鄉大道消防救援站
盧仕文 通山縣鄭家坪消防救援站
吳君偉 崇陽縣隽北大道消防救援站
趙 延 鹹甯市消防救援支隊金桂路特勤站
吳海朋 赤壁市金雞山路政府專職消防救援站
李 宙 通城縣通城大道消防救援站
劉麗琴 鹹甯高新技術産業開發區消防救援大隊
李 烽 鹹甯市消防救援支隊隊務督查科
現場頒獎。黃铮 攝