“从4月份最早一批笋干上市到现在,‘山妹子’大概卖出去了9000多斤笋干。”临安“山妹子”产品负责人何丽叶告诉记者,除了笋干上市的时候,每年就数这个时间段和过年期间笋干卖得最好了。

为啥炎炎夏日,咸香的笋干会那么受欢迎呢?
“不管是烧汤还是简单炒炒,笋干鲜美又脆嫩,可以随意搭配蔬菜或者荤菜,夏天吃上一口最清爽下饭了。”何丽叶说。
临安有“中国竹子之乡”的美称,境内约有70多万亩竹林,相当于全部面积的1/6。海拔1000米以上,常年阳光明媚、雨水充沛的天目山,空气中“负离子”含量高达每立方厘米十万余个,被誉为临安最适宜竹林生长的地方。
不仅如此,天目山优质的沙壤黄土,清冽山泉,使得使生长出的笋口感更为鲜嫩脆爽且营养,笋好吃,自然做出来的笋干味道也很好。
“虽然市场上也有不少湖南、安徽的笋干,但是临安的笋干我一眼还是能分别出来。”何丽叶笑着说。
临安笋干肉质比较厚实,三月底四月初的时候,竹笋大批量的“冒尖”了,这个时候临安的村民每天都是和时间赛跑,天天上山“拗”鲜笋。因为这个时节的临安,温度回升快,天气一热笋生长得很快,不及时“拗”下来就很快变老。因为鲜笋采摘得及时,笋比较嫩,制成的笋干就连最下面粗的一节口感都很脆嫩。而外地的笋干笋节之间要稍微长一些,纤维粗一些,口感相比较而言会稍微差一点。
“还有一个方面,就是外地笋干制作的方法可能和我们不太一样,市面上常见的一些笋干上面的盐很多,有些都已经析出来。其实这样不仅太咸了,盐太多笋干干度不够,即使放冰箱也就最多一个月的时间,久了口感就不好了。”何丽叶说。
“山妹子”的笋干都是做过减盐处理,市面上通常100斤笋肉要14斤左右的盐,“山妹子”100斤笋肉配的是7斤左右的盐。
目前,每满生活上在售的有雷笋干和石笋干,雷笋更适合做汤,价格是29.9元一斤,三斤的价格更实惠,是85元。石笋更适合炒着吃或者凉拌,价格是42元一斤,三斤的价格是122元。笋干避光保存即可,一般一斤可以吃3到5次,囤上3斤的量更加划算哦。
△左为石笋干、右为雷笋干
如何能买到它?
一:打开微信小程序,搜索“每满生活”,所有的产品都在“每满生活”有售。
二:在淘宝搜索“每满生活”店铺即可,如果发现找不到店铺,需要在“筛选”中点击“店铺名称”即可。
三:添加官方客服“小每”的微信:meimanshenghuo2020进行咨询。
四:拨打客服电话0571-85051085进行咨询。
如果您对产品有疑问或者您的企业有滞销的产品需要助力,也可以通过以上方式第一时间联系我们。