年轻人不敢多生的原因就有抚养成本太高,现在孕妇、婴儿产品价格越来越高,每月消费居高不下。
婴儿挂面50元一斤,保温碗近300元,听到这些,都有点不相信,感慨养娃不容易啊!
这不,网友们针对此事议论纷纷。
刚刚买个389的恒温碗
[震惊],一个碗要400元,好吧,我头发短没见识,真的不晓得[笑哭][笑哭]
前几天进了一家普通店,三岁孩子的羽绒服打完折还要1000+
好吧,我冬天最贵的衣服,顶多300多,可能消费观念不一样,也可能我穷吧[捂脸]。
孕晚期,我不理解指甲剪为啥那么贵?
[机智],惊讶的还在后头,你会慢慢发现一个比一个贵。
奶瓶两三百,衣服两三百,奶粉两三百,我去哪里找那么多的两三百。
[可怜],养娃成本就是这样,一点一滴的消费,不能算总账的,算完你会后悔的。[可怜][可怜]
有人算过溶豆的价格吗?上千一斤
还真没算过,不过话说回来,溶豆是什么?有啥作用?
我每个月养娃成本最低5000保底
嗯,这个花费着实不低。我一个月工资还没到5000呢[笑哭]
买了个198的婴儿面霜
面霜要198?好吧,没买过。[抠鼻][抠鼻]
一胎花了不少冤枉钱,二胎三胎照猪养,省了不少。
有经验了,[呲牙][呲牙],照猪养,的确厉害哈。
我嫂子给我侄子买了一个700多的保温杯
[呲牙],好吧,我孤陋寡闻,还真没听说过这个价位的保温杯,回头查查,开开眼界。
我闺女一岁的时候买了个吃饭的弯勺,100多
这个勺子绝对能传下好多代,质量绝对杠杠的[机智][机智]
看完了宝妈们的聊天,我的确震惊了。回头养娃绝对心里有谱了,涨知识了。
大家对养娃成本有啥意见,欢迎留言讨论!