今年驴价一直在上涨,养肥驴直接从18元/斤,到24元/斤,驴子价格从19元/斤,到28元/斤,即便如此仍然没有驴子,因为现在真的缺驴了。今天,小编就给大家聊聊驴价上涨的原因,现在驴子能赚钱吗?希望广大朋友准备开驴能帮上忙!

一、驴价上涨的原因
1、真的缺驴
上世纪末,国内驴存量达900多万头,而2010年国内驴存量只有510万头,之后国内驴存量逐年减少,据相关统计显示,目前国内驴存量只有250万~260万头, 从国家记忆专栏真的是缺少驴子。
2、驴皮价格上涨
在驴行业最流行之前,鲜驴皮可以卖80元/斤,一头驴皮可以卖3000元,但前几年A口香糖企业的表现并不好,驴皮价格大幅下跌,最低的时候鲜驴皮只有23元/斤,但今年开始提高驴皮的价格, 现在新鲜的驴皮可以卖到50到60元/斤,它已经恢复到正常水平。
3、驴肉需求量大
虽然驴的数量多,但对驴肉的需求量也不少,在北方地区几乎每个乡镇都会有一两家驴肉餐馆,生意比较好的驴肉餐馆每天卖1到2头驴不是问题,全国要计算一天要消费多少头驴?除了北方的驴肉店,南方也慢慢开始消费驴肉,现在驴肉已经进入了一些大型超市、连锁生鲜店,未来对驴肉的需求只会更多。
第二,你能通过养驴来赚钱吗?
现在的驴行业肯定能赚钱,即使以前驴价低迷的时候驴行业也会赚钱,但赚的钱却少了。一般来说,驴农是一个赚钱的行业,但它也是一个周期长、赚钱慢、赚钱较少的行业,否则就不是国内驴的存量逐年下降。
下面是给现在的驴苗、育肥驴和草市场,给大家算一下养驴能赚多少钱?
1、购买驴苗
现在驴苗的价格非常高,260斤左右的驴苗基本要28元/斤,买一头驴苗就需要7280元,如果加上购买驴的经纪费、运输费等,给一头驴差不多7400元。
2、草费
260斤驴苗到500斤出柱差不多10个月的时间,这期间需要消耗2000斤左右的干草和1000斤的精矿,现在干草的市场价格在0.4元/斤,用精制材料的市场价格在1.4元/斤,算上一头驴草需要2200元的成本。
3、其他费用
此外,还有水电、医药、驴房折旧、人工等费用,一头驴差不多300到500元,这里我们折衷按400元计算。
4、驴价
现在市场上的养肥驴价格在23~24元/斤,一头500斤的育肥驴可以卖到11500~12000元。
5、最终效益
虽然现在驴的价格很好,但毕竟成本费用高昂,养驴只能赚1500元,相比牛、羊等养殖业,同样投资驴生产效益最低。