天天看點

北師大三年級上冊數學第一單元測試卷(附答案)

第一單元測試卷

一、填空題。

1.計算24+8÷4,應先算(  ),再算(  ),結果是(  )。

2.計算(24+8)÷4,應先算(  ),再算(  ),結果是(  )。

3.18與17的和除以7,商是(  ),列綜合算式是(       )。

4.把兩個算式合并成一個算式。

北師大三年級上冊數學第一單元測試卷(附答案)

5.平安停車場停了3排小汽車,每排有6輛;大汽車停了9輛。小汽車比大汽車多(  )輛。

6.慶祝六一兒童節,二(1)班裝扮教室需要86朵紙花。手工課上樂樂和歡歡做了38朵,剩下的由6個小朋友來做,平均每個小朋友要做(  )朵。

7.一本童話書有62頁,小雨每天看8頁,看了7天後,還剩(  )頁沒看。

8.三(1)班有女生13人,男生17人。如果每5人一組做實驗,可以分成(  )組。列出綜合算式是(     )。

9.小馬虎在計算“2+□×6”時,弄錯了運算順序,先算加法後算乘法了,結果得數是54。正确的得數是(  )。

10.麗麗在計算“24+□÷8”時,弄錯了運算順序,先算加法後算除法了,結果得數是7。正确的得數是(  )。

二、計算下面各題。

24-12÷2     90-6×9

80-8×6 45÷(3+6)

26+16÷8  (21-18)×9

27÷(9-6)   7×(5+4)

三、下面的計算對嗎?對的畫“√”,錯的畫“✕”并改正。

北師大三年級上冊數學第一單元測試卷(附答案)

四、在○裡填上“>”“<”或“=”。

30-15+9○6×3+6

67-29-12○67-(29-12)

7×9-18○8×8-19

5+35÷5○(25+7)÷4

4×(9-6)○72÷9+2

35-54÷6○18+8×2

五、看圖列式計算。

1.

北師大三年級上冊數學第一單元測試卷(附答案)

2.

北師大三年級上冊數學第一單元測試卷(附答案)

六、解決問題。

1.一共能坐多少人?

北師大三年級上冊數學第一單元測試卷(附答案)

2.李老師買了一套茶具。茶壺每把18元,4個杯子一共28元。一把茶壺比一個杯子貴多少元?

北師大三年級上冊數學第一單元測試卷(附答案)

3.買3個魔方和1輛玩具小汽車,一共付了48元。每個魔方多少元?

北師大三年級上冊數學第一單元測試卷(附答案)

4.如果每車運9筐,一次運完需要幾輛車?

北師大三年級上冊數學第一單元測試卷(附答案)

5.超市購物。

北師大三年級上冊數學第一單元測試卷(附答案)

(1)拿100元買了5袋糖果,應找回多少元?

(2)你還能提出什麼數學問題?解答出來。

第一單元測試卷答案

一、1.除法 加法 26 2.加法 除法 8

3.5 (18+17)÷7=5

4.(39+15)÷9=6 63-6×8=15

5.9 6.8 7.6 8.6 (13+17)÷5=6

9.44 10.28

二、18 36 32 5 28 27 9 63

三、  ✕       ✕

 (70-40)÷5   3+6×9

=30÷5 =3+54

=6 =57

  ✕       ✕

 54-24÷6   5×(5+15)

=54-4 =5×20

=50 =100

四、= < = > > <

五、1.46+9×3=73(元)

2.(43-25)÷6=3(盤)

六、1.60+8×2=76(人)

2.18-28÷4=11(元)

3.(48-21)÷3=9(元)

4.(57+15)÷9=8(輛)

5.(1)100-5×7=65(元)

(2)答案不唯一,如:買1袋餅幹和1袋面包,一共需要多少錢?

32÷4+6=14(元)

繼續閱讀