天天看點

視同和過渡金不合理,應用改革前老辦法+改革後新辦法合算養老金

#尋找熱愛表達的你#

大陸養老金計發辦法是老人老辦法、新人新辦法、中人中辦法。但目前這個中人中辦法搞偏了,改革前沒有繳費,沒有繳費指數,沒有繳繳費年限,卻制造一個繳費指數稱視同繳費指數,制造一個繳費年限稱視同繳費年限,來計算平均指數計算基礎養老金基礎養老金,基礎養老金中本來有改革前和改革後兩段年限及參數。還重複設計一個過渡養老金補充,用虛拟的視同指數和視同年限相乘,再乘社平和一個系數确定過渡養老金高低。把機關事業視同指數人為确定為高企業一倍以上。把視同年限普遍多企業長18.75年,人為造成機關事業過渡養老金多企業8~10倍,使他們過渡養老金和基礎養老金中的改革前養老金部分之和,遠遠多于改革後養老金部分,這種算法與實際不符,脫離了用老人老辦法和新人新辦法在中人養老金的養老金計算,而且極不合理。

是以我們要求廢除這種不合理的權重算法,改用客觀的資料和沿用承前啟後的老新辦法,把中人養老金分兩段計算,第一段是改革前養老金與老人養老金一樣用比例計算;第二段是改革後養老金用新人養老金公式計算,兩段之和的養老金為中人養老金。這樣取消了過渡性養老金,廢除了視同指數和視同年限,職業年金和企業年金這些對養老金的調節和補充,避免了設計者和掌權者擁權自肥搞制度腐敗和設計腐敗為自己及同伴在養老金設計方案上為一部分人牟利。把中人養老金改革前部分與老人一緻,把改革後養老金與新人一緻。具休方案設計如下:

一、中人改革前老人期養老金計算

無論機關事業還是企業改革首繳之日前具有國家承認工齡的工作年限按老人老辦法計算養老金。以退休時工齡确定計算比例(同老人規定一樣70~90%),中人改革時的工資總額對應老人退休時工資總額,用中人改革時首繳指數×退休社平(計發基數)為工資總額。改革前養老金=老人養老金=退休上年社平×首繳指數×老計發比例×老人期比率

舉例1:某企業中人總工齡38,首繳前工齡為老人期20年,首繳後實繳18年,1993年首繳指數1.5,2011年退休退休上年社平1876元。該中人改革前老人期養老金退休時為

=1876×1.5×0.9×(20÷38)

=2532.6×0.5263=1333元

例2:某事業副高中人38年工齡2015.10月首繳首繳指數1.98。首繳前工齡29年首繳後實繳平均指數1.8實繳9年,2023年10月退休上年社平(計發基數)6395元。

事業中人改革前老人期養老金

=6395×1.98×0.9×(29÷38)=11396×0.7632=8697元

二、中人改革後新人期養老金計算

中人改革後養老金與新人養老金一樣隻有基礎養老金和個人賬戶養老金,不同的是基礎養老金的累計繳費年限換成實際繳費年限

1、基礎養老金=退時計發基數×(1+實繳平均指數)÷2×實繳年限

例1:下崗職工實繳指數+0.6

基礎養老金=1876×(1+1.2)÷2×18×0.01=371元

例2:事業副高5級實繳平均指數1.8

基礎養老金=6395×(1+1.8)÷2×

9×0.01=806元

三、中人改革後個人賬戶養老金

1、例1:企業下崗2001年退休個人賬戶儲存額22000元,繳了統籌劃一半到個人賬戶個人賬戶儲存額為44000元

個人賬戶養老金=44000÷139=317元

2、例2:事業高工個人賬戶餘額70000元

個人賬戶養老金=504元。

3、退休時計算改革後養老金合計

例1:企業下崗職工=基礎養老金+個人賬戶養老金=371+317=688元

例2:事業副高=806+504=1310元。

四、退休時中人養老金合計

1、企業下崗職工2011年退休養老金=改革前養老金+改革後養老金

=1333+688=2021元,

2、事業副高2023年退休養老金=8697+1310=10007元

五、調整到2024年養老金

1、企業下崗職工調整後養老金=2021×2.22=4487元

按社平增長調整幅度後

2021×3.5=7073元。

2、事業副高養老金=10007×1.03=10307元。

結論:

這樣計算,企業副高5級對比現實養老金是一樣的水準,隻是把企業養老金平等對待了。養老金提高了,首繳1.5符合大部分下崗職工現實,1993年工資水準企業是社平1.5倍也符合現實,代表了大部分企業水準,對于效益好的企業首繳還會大于1.5。

但是實繳18年對于下崗職工普遍達不到1.2,實繳指數多為0.6,加上0.6後可以達到1.2,因為他們交了統籌,統籌是個人賬戶2倍,分一半到個人賬戶不過分吧,加0.6指數使實繳指數0.6變1.2也不過分吧,但這樣一算,下崗職工養老金就可達4000多元了。因為早退休12年原因,早退人員計發基數低調整差50%,少遲退養老金3000多元這是事實。下崗職工不加指數不加個人賬戶儲存額。按計發基數增補養老金也會是6170元。是以中人中辦法,分改革前用老辦法比例計算。改革後用新人辦法計算合算中人養老金,這個計算辦法就合理了,但遲早退休計發基數漲幅比養老金調整漲幅多50%的問題還得解決。下崗職工下崗多繳統籌指數和個人賬戶降低問題也要解決。

視同和過渡金不合理,應用改革前老辦法+改革後新辦法合算養老金