天天看点

养喵费用清单

伙食:每天鸡蛋3个,偶尔也吃点猫粮,猫粮拼夕夕购买,30元4斤。

猫砂:拼夕夕购买,18块钱10斤的豆腐猫砂,无异味很好用,冲进下水道也不会堵塞。

洗澡:现在天气冷,不洗澡,无费用,猫好像不需要洗澡吧?

刷牙:不刷牙,无费用。

驱虫:不驱虫,等大点儿带去宠物医院看看该怎么处理吧。其实我们以前在农村养猫没有这些讲究的,我也不懂。

玩具:玩哥哥的玩具,很喜欢玩儿,那就暂时不买猫玩具了。

剪指甲:我给它剪,不花钱。

衣服:不穿衣服,穿的自带的毛衫,够暖和了。

鞋子:不穿鞋子,人家有自带的肉垫,走路很方便,也跳得很高。弹性十足。

零食:喝牛奶,牛奶就是它的零食了,不买猫条那些,给蒸过鸡腿,不爱吃,就喜欢吃鸡蛋。

这个喵吃的比较简单,主要吃鸡蛋,喝点牛奶,再吃点猫粮,偶尔吃点排骨肉,什么饼干水果,它都是不吃的。看见我拿洗衣粉就喵喵叫,以为我要冲奶粉[呲牙],爱喝牛奶。