公交調整資訊彙總
2023海峽兩岸 (集美) 龍舟文化節暨第十六屆“嘉庚杯”“敬賢杯”海峽兩岸龍舟賽,于6月3日-4日在集美龍舟池舉辦。
為了活動有序進行,6月3日-4日,每天7:30-18:30交管部門對集美部分路段采取交通限行措施。
管制内容
■ 鳌園路、嘉庚路、龍船路全段以及尚南路嘉庚路路口至鳌園路路口段雙向封閉,禁止一切社會車輛通行;
■ 浔江路鳌園路路口至集源路路口段、石鼓路鳌園路路口至集源路路口段單向封閉,允許車輛由南向北通行,禁止社會車輛由北向南通行;
■ 根據“十裡長堤”周邊交通情況,視情對高集海堤雙向通行車輛采取交通限行措施,限行後禁止社會車輛駛入;
i聽廈門廣播溫馨提示:請前往參與的市民遊客請提前做好出行安排,盡量乘坐公共交通出行。
公交調整資訊
活動交通管期間,區域内的公共汽車輛,采取改道、跳站、縮線、停駛等措施繞行。6月3日、6月4日,每日7:30至18:30,公交集團臨時調整13條公交線路的走向。
397路胡裡山公交場站-火車站
線路走向
上行:集美學村2始發,經海堤路、銀江路接原線路往大學城
下行:大學城始發,行至銀江路海堤路口,改經海堤路至集美學村2
減停站點
龍舟池、集美學村
694路集美學村2-陽光小鎮
線路走向
集美學村2始發,經海堤路、銀江路、集源路、石鼓路至“銀亭社群”站接原線路往陽光小鎮。返程線路走向不變。
往陽光小鎮方向單向增減停站點
增停:集美區政府(集源路)
減停:機械工程學院、石鼓路、财經學院
901路、923路、929路、M19路
線路走向
廈門北站、福大工藝美院、後溪公交場站、嘉庚公交場站始發,行至石鼓路集源路口,改經集源路至集美北海灣。往返一緻。
增減停站點
增停:集美實驗幼稚園、集美稅務、集美北海灣
減停:财經學院、石鼓路、機械工程學院、龍舟池、集美學村
903路、921路、922路、961路
線路走向
嘉庚公交場站、誠毅技術學校、西柯樞紐站始發,行至石鼓路集源路口,改經集源路、銀江路至“集美學村”站接原線路往雙龍潭景區、大嶺村、西濱公交場站、園博苑公交場站。往返一緻。
增減停站點
增停:集美區政府(集源路)、集美學村2(往嘉庚、誠毅技術學校、西柯)
減停:财經學院、石鼓路、機械工程學院、集美學村(往嘉庚、誠毅技術學校、西柯)
905路興才學院-集美北海灣
線路走向
興才學院始發,行至浔江路集源路口,改經集源路至集美北海灣。往返一緻。
增減停站點
增停:悅海園、集美北海灣
減停:集美稅務、集美實驗幼稚園、财經學院、石鼓路、機械工程學院、龍舟池
959路東安公交場站-高林中路
線路走向
上行:東安公交場站始發,行至石鼓路集源路口,改經集源路、銀江路、海堤路至“集美學村2”站接原線路往高林中路
下行:高林中路始發,行至廈門大橋銀江路口,改經銀江路、集源路、石鼓路至“銀亭社群”站接原線路往東安公交場站
增減停站點
增停:集美區政府(集源路)
減停:财經學院、石鼓路、機械工程學院、集美學村(往東安)
M27路集美學村2始發-銀亭社群
線路走向
上行:集美學村2始發,經海堤路、銀江路接原線路往銀亭社群
下行:銀亭社群始發,行至銀江路海堤路口,改經海堤路至集美學村2
減停站點
龍舟池、集美學村
關注更多公交線路
調整資訊
6月3日起,調整公交22路、28路、36路、127路、130路、B11路、M15路、M39路8條線路,取消392路。
■ 單向調整22路、130路的停靠站點,友善湖裡中學、華昌國小等學校乘客傳回象嶼花園及周邊小區。
增減停站點
增停:象嶼花園(往高崎、寨上)
減停:象嶼保稅區(往高崎、寨上)
■ 單向調整28路、36路、127路、M39路的停靠站點,友善下堡路沿線居住區乘客出行。
增停站點
下堡路(往蓮山頭,下堡路的新設站點)
■ 調整B11路的運作時段,友善廈大白城、植物園等景區乘客出行。
B11胡裡山公交場站-火車站
運作時間(僅在周末、節假日營運)
胡裡山公交場站
7:30-12:30、15:00-20:00
(原為7:22-10:38、15:02-18:18)
火車站
7:00-12:40、15:10-19:10
(原為8:02-11:18、15:42-18:58)
■ 調整M15路由蔡亭西路改至廈門醫學院北門始發,提升灌口魚孚路、安東路周邊居住區、學校接駁地鐵集美軟體園站的服務水準。
M15路集美新城公交場站-廈門醫學院北門
線路走向
上行:集美新城公交場站始發,經誠毅東路、西亭穎川路、誠毅大街接原線路行至蔡亭南路蔡亭西路口,改經蔡亭西路、灌口中路、灌口北路、魚孚路、石筆路、安東路至廈門醫學院北門。
下行:廈門醫學院北門始發,經安東路、灌口北路、灌口中路、蔡亭西路至“蔡亭西路”站接原線路往集美新城公交場站
增停站點
魚孚路(往廈門醫學院北門)、石筆路口(往廈門醫學院北門)、廈門醫學院北門
首末班時間
集美新城公交場站
首班 6:35 末班 21:40
廈門醫學院北門
首班 7:10 末班 21:40
取消392路
392路魚孚路—杏林灣營運中心
結合M15路的調整方案,因調整後的M15路已基本覆寫392路的服務功能,為降低線路重複率,取消392路(魚孚路—杏林灣營運中心)。
1處站點遷移
因地鐵3号線南延段施工需要,即日起,環島南路的“胡裡山”站往廈大白城方向遷移約40米,涉及2路、20路、22路、29路、47路、48路、87路、92路、310路、751路 10條線路。
通訊員:江安娜、戴惟、林恒葦
編輯:小陸
責編:林軍 陳國勝
編審:張瑤