天天看点

降伏美国女子职业格斗名将 张伟丽重夺世界冠军金腰带

作者:俄语万花筒

Вэйли Чжан вернула себе золотой пояс чемпиона мира, победив американского профессионального бойца-женщины

降伏美国女子职业格斗名将 张伟丽重夺世界冠军金腰带

降伏美国女子职业格斗名将 张伟丽重夺世界冠军金腰带

Китайская сенсация женского профессионального боя① Чжан Вэйли получила свое предбоевое желание в Мэдисон Сквер Гарден в Нью-Йорке в полдень по пекинскому времени 13 ноября. В долгожданном поединке за золотой пояс на турнире Ultimate Fighting Championship UFC 281 она вернула золотой пояс чемпиона дивизиона в Китай, беспрекословно② победив американскую сенсацию в женском соломенном весе Карлу Эспарзу при помощи удушающего приема. 

北京时间11月13日中午,中国女子职业格斗①名将张伟丽在纽约麦迪逊花园广场实现了她赛前的愿望。在世界终极格斗冠军赛UFC281的一场关注度极高的金腰带争夺战中,她以裸绞技术毫无争议地②降伏女子草量级的美国名将卡拉·埃斯帕扎,将这一级别的冠军金腰带带回中国。

降伏美国女子职业格斗名将 张伟丽重夺世界冠军金腰带

Чжан Вэйли хорошо подготовился к этому бою. В первом раунде③ Чжан Вэйли начала агрессивную атаку на свою соперницу. Во втором раунде Карла один раз провела захват Чжан Вэйли для проведения тейкдауна, но Чжан Вэйли удалось перевернуть позицию и вернуть ее назад. Затем Чжан Вэйли применила удушающий прием и блокировку Карлы из нижней позиции, заставив свою соперницу сдаться④ на 1:05, что дало Чжан Вэйли вторую победу в женском соломенном весе UFC и сделало ее третьим бойцом, достигшим этого успеха после Роуз Намаюнас и Карлы Эспарзы. "В прошлый раз⑤, когда я выиграл титул в Китае, я думал, что я - Вэйли Китая, а в этот раз, получив титул в Америке, я думаю, что я - Вэйли мира!". Чжан Вэйли сказал после гонки.

张伟丽在这场比赛前进行了充分的准备。第一回合③,张伟丽向对手发起积极的进攻。第二回合,卡拉一度主动抱摔张伟丽得手,却被张伟丽翻转位置拿到背部。随后张伟丽在下位对卡拉使出了裸绞并锁死,迫使对手在1分05秒时认输④,张伟丽第二次赢得UFC女子草量级冠军头衔,同时她也成为了继罗斯·娜玛尤纳斯和卡拉·埃斯帕扎后第三位达成这一成就的选手。“上一次⑤夺冠在中国,我觉得我是中国的伟丽,这一次在美国拿到冠军,我认为我是世界的伟丽!”张伟丽赛后说。

降伏美国女子职业格斗名将 张伟丽重夺世界冠军金腰带

По мнению Чжан Вэйли, неизбежно, что в каждом матче один игрок выиграет⑥, а другой проиграет⑦. Но если вы думаете только о победе и поражении, вы будете ограничены такими вещами, что ограничит ваши тренировки и, соответственно, ваш прогресс. "Людей не должны колыхать выгоды и потери. Я думаю, что мне нужно просто быть самим собой, выкладываться на 100% на тренировках и продолжать совершенствовать свою технику и базу. Короче говоря⑧, делайте то, что должны, готовьте те части, которые можете, и наслаждайтесь этим".

在张伟丽看来,每一场比赛,都有一个选手会赢⑥,另一个选手会输⑦,这是不可避免的。但如果只是想着输赢的事情,就会被这种事情限制住,限制了训练,也继而限制了进步。“人们不应该因为得失而动摇。我认为我应该只做自己,在训练中取得100%的效果,不断增进我的技术和基础。总而言之⑧,做自己该做的事情,准备自己能准备的部分,并享受其中。”

降伏美国女子职业格斗名将 张伟丽重夺世界冠军金腰带

Вернув себе золотой пояс, Чжан Вэйли становится 3-м бойцом в истории UFC, дважды завоевавшим титул чемпиона в женском соломенном весе. "Победа над Карой означает, что я смогу встретиться с лучшими бойцами, и защитить свой титул⑨ будет нелегко". Чжан Вэйли сказал, что для этого нужно продолжать упорно работать. 

在重夺金腰带后,张伟丽成为UFC历史上第3位两夺女子草量级冠军的选手。“击败卡拉意味着我将可以面对最优秀选手的挑战,而要想卫冕⑨并不是一件容易的事情。”张伟丽说,这就要继续付出艰苦的努力。

继续阅读